欢迎来到亚虎国际官网县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 陈先生
来信时间 2019-12-13 13:38:15
信件主题 自己修建的安置房有房产证吗
信件内容 尊敬的领导您好,我想咨询一下2012年在胡家营镇永灯安置区自己修建的房子怎么没有房产证?还有就是后院大门外边还是土路,每家都种的菜。那么设计后院大门还有什么用?

回复内容

回复部门 自然资源局
回复时间 2019-12-16 17:3:26
回复信息

陈先生您好:

自接到“您反映的自己修建的安置房有房产证吗”的网上咨询后,我办高度重视,会同胡家营镇政府对您咨询投诉的问题进行了调查和核实,现将调查情况回复如下:

经现场调查核实:陈先生属于胡家营镇永灯安置点2011年统规自建陕南移民搬迁户,修建房屋三间两层,宅基地占地面积182平方米,建筑面积240平方米。该安置点位于胡家营镇永灯村二组,是胡家营镇2011年实施移民搬迁集中安置点项目,该项目2011年10月开始动工建设,2012年6月竣工,共安置规自建户71户227人项目占地37.702亩。陈先生网上咨询投诉两个问题:一是咨询“2012年在永灯安置区自己修建的房子怎么没有房产证”:依据不动产登记管理相关政策要求,移民搬迁统规自建安置房纳入不动产登记范围。2019年8月,区不动产登记局工作人员已对永灯安置点包括陈先生在内的所有安置房进行了测量和登记。目前,外业资料已完成,正在进行发证前期准备工作,为此,你所咨询的房产证会办理的。二是投诉“后院大门外边还是土路,每家都种的菜,那么设计后院大门还有什么用”的问题:该安置点在规划中,一共设计了六排统规自建搬迁户,按照搬迁户户均不超过0.2亩土地面积的原则,在安置区道路规划中,为了节约土地,规划两排面对面之间主干道建设宽为6米,为水泥硬化路面;两排背对背之间次干道宽为4米。因统规自建红线内基础设施配套建设资金有限,为节约资金,次干道所以建设为砂石路面。至于陈先生反映每家都种菜的问题,确实有部分搬迁户在两排背对背之间次干道上种植了蔬菜。该问题已由镇政府责成涉及的搬迁户进行自行处理,尽快恢复砂石路面,方便搬迁户通行。同时,为加强对道路的后期管理,将禁止任何人在此种植蔬菜。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: